Роль бракосочетания

 Как вы наверное знаете, существование и укрепление семьи зависит от различных факторов. Однако при этом встает такой вопрос: Из каких критериев следует исходить при выборе спутника жизни для того, чтобы получить прочную семью?

Цель бракосочетания

 Создание семьи - естественная потребность человека, осуществление которой делает его жизнь гармоничной и счастливой. Семья в жизни человека – это:

Семья в Исламе

 часть 1 : Привлекательность Исламской семейной жизни

Описание: Люди различных слоев общества говорят об их взгляде на семейную жизнь в Исламе.
Авторство: AbdurRahman Mahdi (IslamReligion.com)

Интернациональные браки: россиянки и арабы

 «Люди встречаются, люди влюбляются, женятся». Встречаются самые разные люди и, будучи друг для друга никем, становятся двумя половинками одного целого.

Бывает, встречаются люди, разные не только внутренними мирами, но и страной проживания, вероисповеданием, традициями.

Естественное стремление

 Создание семьи и брак ислам рассматривает как естественное стремление любого нормального человека.

Понятие равенства между полами в Исламе

 часть 1 : Физиология


Описание: Одинаковое отношение и равноправие далеко не всегда означает одно и то же. Эта статья проливает некоторый свет на различия между мужчинами и женщинами, обнаруженные современной наукой, и как эти результаты отражают распределение правосудия на каждый из этих двух полов в различных проявлениях современной жизни.
Авторство: Ансар Аль-Адль

Права жены и обязанности мужа

 Вопрос: Я вышла замуж за взрослого (старше меня на 20 лет) мужчину и не считала бы, что разница в возрасте между мной и мужем может послужить преградой между нами, если он показал бы лицом языком и сердцем то, что подтолкнуло бы меня забыть эту разницу в годах, но он, к сожалению, лишил меня всего этого. Не видно улыбки на лице, нет красивых ласковых слов в мой адрес и никакой живой сентиментальности, которая дает женщине почувствовать свою женственность и свое положение в сердце мужа. Он не жалеет денег на расходы, не причиняет мне никакого вреда, но это не все, что желает жена от мужа. Я вижу себя только поваром для него или машиной для производства детей или же инструментом для наслаждения, когда ему этого захочется. Все это надоело и наполняет мою душу и мою жизнь пустотой, особенно когда я вижу знакомых, которые живут с мужьями, наполняющими их жизнь лаской и любовью. Однажды я пожаловалась ему на его отношение ко мне, он сказал: "Разве я нарушил из твоих прав что-либо? Разве я пожадничал на расходы для тебя?"

Кто что должен делать в мусульманской семье

 Распределение прав и обязанностей в мусульманской семье называется в исламе «основанным на естественных, врожденных особенностях обоих полов». «К примеру, женский организм прекрасно снаряжен для деторождения, тогда как мужчины вовсе не приспособлены к сему. С другой стороны, мужчины хорошо соответствуют полководческой деятельности; доверить женщине командование на поле боя равносильно бедствию. Это не вопрос превосходства или неполноценности, речь идет об отпущенных природой возможностях и подобающем их использовании». (Положение женщины в исламе. Islam international publication LTD. Исламабад. 1991., С. 7.)

Факторы силы мусульманской семьи

 Господь миров в своей книге говорит указывая на семью и потомство как милость человечеству: «Аллах сделал для вас супруг из вас самих, даровал вам от них детей, внуков и наделил вас благами».

Наши контакты

г. Москва, ул. Пятницкая 10
+7 (916) 132-87-16 Рауза

Авторизация