Главная / Статьи о браке и мусульманстве / Счастье / О молодёжь! Спешите к бракосоч...

 Сообщается от Ибн Мас’уда (да будет доволен им Аллах), что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «О молодые люди! Если кто-нибудь из вас способен (физически и материально) вступить в брак, то пусть женится, потому что это поможет ему потуплять взор и избегать распутства. А тот, кто не способен вступить в брак, пусть постится, потому что так он сможет подавить вожделение» (привёл Аль-Бухари, 5065-9/112 (в книге «Фатх аль-Барий»), а также Муслим, 1400).


Этот хадис побуждает к никаху (бракосочетанию), ибо никах является путём пророков и посланников Аллаха. Несмотря на это, сегодня многие парни и девушки не желают вступать в брак, не придавая ему значения и пренебрегая его достоинством.

Ниже попытаемся разъяснить положение людей в отношении никаха (бракосочетания). Условно их можно разделить на три группы:

Во-первых, категория людей, для которых никах (бракосочетание) является обязательным. Это распространяется на тех, кто по причине оставления брака опасается впасть в запретное. Человеку из данной категории необходимо сохранять целомудрие и остерегаться греха. И в соответствии с мнением всех учёных по фикху (исламскому праву), этого добиться он сможет только с помощью никаха.

Во-вторых, категория людей, для которых никах является желательным. Это распространяется на тех, у кого есть страсть, однако он предостережён от запретного. Такому лучше вступить в брак, нежели заниматься добровольными видами поклонения. Это является сутью мнения сподвижников (да будет доволен ими Аллах) и их поступков.

Ибн Мас’уд (да будет доволен им Аллах) сказал: «Если из предписанного мне срока жизни оставалось бы только десять дней, и я знал, что умру в десятый день, то если бы у меня была возможность, я женился бы, опасаясь искушения».

Ибрахим ибн Майсара рассказывал: «Таус однажды сказал мне: “Женись же! Или мне придётся сказать тебе то же самое, что сказал Умар Абу Аз-Зауаиду: «Твоему бракосочетанию может препятствовать либо неспособность, либо разврат»”».

Ахмад (да одарит его Аллах Своей милостью) в повествовании от Аль-Маррузи сказал: «В Исламе нет холостой жизни».

Во всех этих словах содержится строгое побуждение к никаху и упрёк за его оставление, тем самым становясь близким к обязательному положению.

Пользы от никаха очень много: сохранение и укрепление религии, защита женщины и забота о ней, продолжение рода, увеличение количества мусульман, осуществляя тем самым гордость, которую будет испытывать пророк (мир ему и благословение Аллаха) в Судный день (у него будет самая многочисленная община) и многое другое.

Спешите же в поисках праведного супруга или праведной жены, ведь запаздывание с никахом противоречит Сунне и может привести к запретным поступкам.

В-третьих, категория людей, у которых нет страсти либо по причине того, что этот человек был создан таким, как, например, бессильный в половом отношении, либо страсть была, а затем пропала в связи с преклонным возрастом или по причине болезни. По поводу этих людей существует два мнения.

Первое мнение: желательность никаха, опираясь на общие упомянутые доказательства.

Второе мнение: отказ от никаха для него лучше, так как в этом нет пользы. Кроме того, он препятствует сохранению целомудрия своей жены, которое она могла бы сохранить с другим мужем, тем самым он наносит ей вред, не отпуская её от себя, а также подвергает себя опасности в невыполнении своих обязанностей перед женой, отвлекается от поиска знаний и поклонения тем, в чём нет пользы. В текстах, которые побуждают к никаху, имеется в виду человек, имеющий страсть, так как в них на это есть указания.

Сообщается от Джабира (да будет доволен им Аллах), что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) (однажды на улице) увидел женщину, а вернувшись, он совершил совокупление со своей женой Зайнаб, которая в это время занималась отделкой кожи. Удовлетворив свою половую потребность, он вышел к сподвижникам и сказал: «Женщина соблазняет (мужчину) и спереди, и сзади в образе шайтана. Поэтому, если кто-то из вас посмотрел на женщину, пусть совершит совокупление с женой, ведь это отразит от него то, что могло запасть ему в душу»[1].

Этот хадис разъясняет достоинство бракосочетания, ведь никах оберегает честь мусульманина, помогает ему сохранить целомудрие, наделяет его высокими качествами непричастности к непристойным и греховным поступкам. Также это изречение указывает на то, что если человек увидел женщину, и она запала ему в душу, то ему следует совершить совокупление с женой, таким образом, отражая от себя то, что затронуло его, как об этом сообщил пророк (мир ему и благословение Аллаха).[2]

Кроме того, посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) побудил молодёжь к бракосочетанию, для тех из них, у которых есть возможность, дабы они приобрели целомудрие и добродетель. А также пророк (мир ему и благословение Аллаха) повелел поститься тем, кто не имеет возможности к браку, так как пост подавляет вожделение, то есть оберегает его от совершения непристойных поступков.

Пророк Мухаммад (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «О молодые люди! Если кто-нибудь из вас способен (имеется в виду физическая и материальная способности) вступить в брак, то пусть женится, потому что это поможет ему потуплять взор и избегать распутства. А тот, кто не способен вступить в брак, должен поститься, потому что так он сможет подавить вожделение».

Никах – это врата счастья.

Всевышний Аллах сказал: «Среди Его знамений — то, что Он сотворил из вас самих жен для вас, чтобы вы находили в них успокоение, и установил между вами любовь и милосердие. Воистину, в этом — знамения для людей размышляющих». [3]

Данный аят ясно указывает на то, что душевное спокойствие и стабильность являются среди прочих целей никаха, которых можно достичь в результате любви и милосердия между супругами.[4]

Сообщается от Абдуллы ибн Амра ибн Аль-Аса (да будет доволен им Аллах), что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Этот мир – предмет наслаждения, и лучшим наслаждением является праведная жена».[5]

Женщина может явиться причиной счастья мужчины так же, как мужчина может стать причиной счастья женщины. Однако, для счастья необходимо условие, чтоб оба супруга были праведными. Если же это условие не выполняется, то они могут быть причиной страданий друг друга.

Сообщается от Са’ада ибн Абу Уаккаса (да будет доволен им Аллах), что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Четыре вещи из счастья: праведная жена, обширное жильё, праведный сосед и приятное средство передвижения. И четыре вещи из страдания: плохой сосед, плохая жена, плохое средство передвижения и тесное жильё».[6]

Не секрет, что молодожёны испытывают радость после бракосочетания. И продолжение этой радости зависит от их праведности. Ведь супружеская жизнь может превратиться в страдание, если кто-нибудь из них станет поступать плохо.

Подготовлено редакцией сайта:
«Почему Ислам?» - www.whyislam.ru
[1] Привёл Муслим в книге «О никахе», в главе «Побуждение к совокуплению с женой того, кто увидел женщину, и она запала ему в душу», (9/177).
[2] Комментарий Ан-Навави, 9/178.
[3] Сура «Ар-Рум», 21.
[4] Смотри в тафсире Ибн Заманин, 3/359.
[5] Привёл Муслим в книге «О грудном вскармливании», в главе «Желательность женитьбы на девственнице», 10/56.
[6] Привёл Ибн Хиббан в книге «О никахе», в главе «Упоминание преданий, рассказывающих о вещах, которые являются причиной счастья человека в этом мире», (6/135, номер хадиса: 4021). Также привёл Ахмад без упоминая про соседа, 1/168. Привёл Аль-Баззар, «Кашф аль-астар», в книге «О никахе», в главе «О праведной жене», (2/156, номер хадиса: 1412). Ат-Табарани в «Аль-му’джам аль-кабир», (1/146, номер хадиса: 329). Аль-Хайсами сказал в «Маджма’ аз-зауайд», (4/272): «Привёл Ахмад, Аль-Баззар, Ат-Табарани в «Аль-Кабир», и «Аль-Аусат». Передатчики хадиса у Ахмада, те же самые, что и в достоверном сборнике Аль-Бухари».

Источник: http://www.whyislam.ru/
08.06.2012


Наши контакты

г. Москва, ул. Пятницкая 10
+7 (916) 132-87-16 Рауза

Авторизация