Хвала Аллаху благословение и мир посланнику Аллаха! Ислам - это всеобъемлющий образ жизни, он устанавливает не только правила веры, но и правила общественного поведения.

Ислам уделяет огромное внимание семье, так как семейная жизнь является главным фактором выживания человечества, а также сохранения гуманности и благородства у людей. Семья это первый кирпичик в построении общества и только благочестие в семье может привести к благочестию в обществе. Ислам уподобляет семью учреждению, которое основывается на сотрудничестве двух лиц: мужчина, который является главным ответственным и женщина, которая играет немалую роль в этом учреждении. И в жизни каждого человека наступает момент, когда он решается открыть своё учреждение, но, кого же выбрать себе в сотрудники или, иными словами, как выбрать себе спутника жизни.

Мусульманин в этот момент будет смотреть на благочестие, ум и нравственность женщины и только тогда он сможет приобрести то богатство, о котором говорил посланник Аллаха, мир ему, обращаясь к Умару: "Сказать ли тебе о самом лучшем, чего может добиться человек в этой жизни, это благочестивая жена. Когда он смотрит на неё, она радует его, когда он приказывает ей, она повинуется ему, когда он отсутствует она бережёт его (т.е. его имущество и честь)". Приводится у Абу Дауда

Что же должна делать женщина, чтобы стать идеальной, благочестивой женой. У каждой женщины есть обязанности перед мужем, возложенные на неё Аллахом, и женщина, выполняющая все свои обязанности по отношению к своему мужу, является идеальной женой в исламе.

 

Перечислим некоторые обязанности жены

1. Женщине необходимо почитать и уважать своего мужа и во всём повиноваться ему. Пророк, мир ему, сказал: "Если женщина будет соблюдать обязательную молитву, соблюдать пост в месяц Рамадан, хранить себя от прелюбодеяния и повиноваться мужу, то ей скажут: "Заходи в Рай с какой двери пожелаешь"". Сахих аль-джамиъ ас-сагир, приводится также у Ахмада и Аби Хиббсин. Но повиновение мужу должно быть только в пределах дозволенного Аллахом и его посланником, мир ему, то есть, если муж, например, запрещает жене поститься в месяц Рамадан или запрещает носить исламскую одежду, она имеет право не повиноваться ему, так как она совершит грех если повинуется ему в этом, ибо нет повиновения творению в ослушании Творца. Примечание: обязанности женщины перед мужем важнее, чем её обязанности перед родителями, т. е. если её муж и родители в чём-то разногласят, она должна повиноваться мужу, даже если этим будут недовольны родители.

2. Ей надлежит также беречь его честь и имущество, выполнять домашнюю работу (стирать, убирать, готовить кушать и. т. п). Пророк, мир ему, сказал: "Женщина ответственна за дом своего мужа, и она будет спрошена об этом" Хадис приводится у Бухари

Также идеальная жена не должна раскрывать секреты и недостатки мужа, особенно касающиеся интимной жизни, так как это является большим грехом. Она не может растрачивать его имущество без его разрешения или ведома.

От Аби Саида приводится, что Посланник Аллаха, мир ему, сказал: "Самыми низкими перед Аллахом в Судный день будут мужчина, уединяющийся со своей женой и женщина, уединяющаяся со своим мужем затем рассказывающие секреты друг друга". Приводится у Муслима

3. При выходе из дома ей предписано спрашивать разрешение у мужа, даже если она направляется в мечеть или к родителям.

4. Праведная жена не должна заводить к себе в дом никого без разрешения мужа, будь то в его присутствии или отсутствии, даже если это её близкие родственники. Далее следует хадис, указывающий на это, пророк, мир ему, сказал: "Женщине не разрешается соблюдать желательный пост в присутствии мужа без его разрешения, и запускать в дом кого-либо без его разрешения. Хадис приводится у Бухари и Муслима

5. Ей не следует соблюдать желательный пост в его присутствии без его разрешения, так как это может привести к ущемлению его прав

6. Ей стоит учитывать материальные возможности мужа и не требовать излишеств и не приводить при этом в пример мужей своих сестер или подруг.

7. Благочестивая жена не покидает супружеское ложе, каковы бы ни были причины для этого, кроме как в случаях её болезни или по причине менструальных циклов.

8. Она терпеливо воспитывает детей и сдерживает свой гнев при их неповиновении. Если возникают какие-то проблемы с детьми, она обсуждает их наедине с мужем, чтобы вместе разрешить их.

9. Она уважает родителей и родственников мужа

10. Благочестивая жена всегда выглядит идеально перед мужем, она приукрашивается для него, встречает его с улыбкой и всегда бывает рада мужу она за всё благодарна и признательна мужу.

Это всего лишь некоторые обязанности женщины перед мужем или качества идеальных благочестивых жён. Если ты хочешь стать одной из них то ты должна знать, что успех супружеских отношении невозможен, если женщина не играет в них положительную роль. Знай, от тебя зависит многое в семейной жизни: её успех или крах, так что не упускай из виду это обстоятельство и относись серьёзно к своим обязанностям. Старайся укрепить брачные узы с мужем и не проси у него развода при малейших причинах, это является большим грехом. Помогай мужу во всём и заботься о нём: большинство мужей расценивают это как одно из проявлений любви по отношению к ним. Когда он разговаривает, слушай его не перебивай, старайся не спорить с ним, не будь многословной. Если у вас возникли проблемы, обсуди с ним наедине без посторонних.

Уважай его принципы, если они не противоречат учениям ислама. Старайся, чтоб он видел только твою хорошую сторону, приукрашивайся для него, следи за чистотой тела и одежды. Не отказывай ему ни в чём дозволенном, без колебании проявляй ему свою любовь: это приблизит его к тебе и к дому в то время, когда вне дома так много соблазнов. Встречай его всегда с улыбкой после долгого трудного рабочего дня, не говори ему сразу же о своих или детских проблемах. Создай вокруг него необходимую атмосферу, которая расслабит его, успокоит и даст ему хорошо отдохнуть. Умей прощать его, если он иногда несправедлив к тебе или груб. Одари его всей полнотой имеющихся у тебя чувств любви и верности, дай почувствовать ему, что он у тебя единственный, если мужчина сумеет оценить тебя за всё это, то он будет любить и уважать тебя, и постарается сделать тебя самой счастливой женщиной. Но если даже твой муж не полностью оценит тебя, тоже не беспокойся: тебя будет ждать великое вознаграждение от Аллаха на том свете.

Думаю, после всего этого стоит стать идеальной женой в исламе,
ну хотя бы попробовать!

 

Иманат
студентка университета Аль-Азхар
ф. Арабского языка

Источник: http://al-azhar.ru/node/54
08.06.2012


Наши контакты

г. Москва, ул. Пятницкая 10
+7 (916) 132-87-16 Рауза

Авторизация