Главная / Статьи о браке и мусульманстве / Традиции / Обязательно ли слушать родител...

 Вопрос: Обязательно ли слeдовать мнению родителей при женитьбе или разводиться по их требованию?

Ответ: Всевышний Аллах во многих аятах Корана обязал детей проявлять благочестие к родителям и связал это с поклонением. В суре «Женщины» в одном из аятов говорится: «Поклоняйтесь Аллаху и не приобщайте к Нему сотоварищей. Делайте добро родителям…» (36). Также в суре «Перенос ночью»: «Твой Господь предписал вам не поклоняться никому, кроме Него, и делать добро родителям» (Коран: 15, 23).


Аллах обязал нас проявлять благочестие и повиновение родителям, даже если они не нуждаются в нашей помощи, так как все, что мы зарабатываем, принадлежит и нашим родителям. Однажды к пророку (да благословит его Аллах и приветствует) подошел один бедуин и сказал: «Мой отец тратит мое имущество», на что пророк ответил: «Ты и твое имущество принадлежат твоему отцу, и самое лучшее из того, что вы едите — то, что вы заработали своими руками. И имущество ваших детей это то, что вы заработали, поэтому ешьте из него на здоровье». (Фатх Раббани)

Исходя из этого, мы должны найти общий язык с родителями при выборе жены, обсудить с ними, и достичь взаимопонимания и согласия. Создание семьи предусматривает не только укрепление отношений между мужем и женой, но и укрепление отношений между семьями в обществе. Поэтому важно для новой семьи иметь поддержку в обществе, особенно от родителей и родственников.

Однако, на счет того, разрешается ли не слушаться родителей, Египетский ученый Атия Сакр пишет: « Не разрешается ослушиваться родителей, если их протест основывается на религиозном мнении, то есть, если они видят что–то, что не соответствует религии в женихе или невесте. Однако, если их протест основан на чем–то другом, не религиозном, (как например, нация или богатство, прим. переводчика) и жених с невестой подходят друг другу (принцип равенства в исламе — кафаа, приводится, ниже) то нет греха в ослушании родителей. Вопрос развода по настоянию родителей обстоит также. Имам Тирмизи приводит хадис и считает его достоверным: «Умар (да будет Аллах им доволен) приказал сыну развестись с женой, но сын отказал ему, и Умар (да будет Аллах им доволен) пожаловался пророку (да благословит его Аллах и приветствует) и он (да благословит его Аллах и приветствует) приказал (сыну Умара) отпустить жену». Однако, когда имама Ахмада спросили в похожей ситуации, он ответил спрашивавшему: «Не разводись с женой». И когда тот упомянул ему случай Умара с сыном, то имам Ахмад сказал: «Если твой отец подобен Умару (да будет Аллах доволен им), то разведись с женой». Смысл слов имама Ахмада заключается в том, что мнение Умара (да будет Аллах им доволен) о жене сына было основано на религиозных принципах, а у других отцов обычно мнение основывается на личном благополучии или достижения определенных целей, что в итоге приводит к разрушению семьи, которой сам сын доволен. Также достоверно известно, что пророк Ибрахим (мир ему) приказал своему сыну Исмаилу развестись с первой женой, намекая ему на это просьбой поменять порог дома. (Бухари) Пророк Ибрахим (мир ему) попросил сына развестись, когда увидел, что жена не довольна им, и это могло бы стать причиной ссор и непонимания между ними.

К такому объяснению мы можем отнести и повеление Абу Бакра (да будет Аллах им доволен) своему сыну АбдуЛлаху развестись с женой Атикой, и хадис, приведенный Ахмадом от Муаза бин Джабаля (да будет Аллах им доволен): «Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) завещал мне десять вещей, и упомянул среди них: «И не ослушайся твоих родителей, даже если они прикажут тебе оставит твое имущество и семью»». В другом хадисе Ибн Хаббан приводит, что кто–то подошел к Абу Дарда (да будет Аллах им доволен) и сказал ему: «Отец настаивал на том, чтоб я женился, а теперь требует от меня, чтоб я с ней развелся». Абу Дарда (да будет Аллах им доволен) сказал: «Я не тот, кто скажет тебе, ослушайся родителей, и не тот, кто скажет тебе, разведись с женой, однако я слышал как пророк (да благословит его Аллах и приветствует) говорил: «Родитель — лучший из ворот Рая, если хочешь, держись за это или оставь». И считаю, что передатчик хадиса сказал, что этот человек развелся с женой. (Этот хадис приводится и в сборнике Тирмизи другими словами). Некоторые ученые считают, что право требовать развода от сына, принадлежит только отцу, но не матери. Ибн Таймия сказал тому, кому мать приказывает развестись: «Не разрешается ему разводиться с ней, но ему следует проявлять к ней (матери) благочестие, и развод с женой не является проявлением благочестия к ней». (Газауль альбаб. Т.1 стр. 332) В этой же книге приводится причина, по которой Ибн Таймия разрешил ослушаться родителей при выборе жены, что если никто не может заставить другого есть то, что ему не нравится, когда тот может есть то, что сам хочет, то женитьба более достойна ослушания" (Стр.334).

Принцип равенства ("кафаа"):


"Кафаа" в терминологии ученых–правоведов значит — равенство между мужем и женой в определенных вещах, чтобы они не испытывали стыда. Это равенство является условием соблюдения брака (то есть условием, при соблюдении которого никому не предоставляется право расторжения брака) и не является основой или условием, без которого брак считается недействительным. Смысл кафаа заключается в установлении равенства в обществе, в таком виде, чтобы невеста или её опекун не испытывали стыда, и не подвергались упрекам из–за выбранного ими жениха. Равенство в браке должно быть со стороны жениха, то есть, он должен быть равным девушке в нижеперечисленных пунктах, а девушка не обязана быть равной парню.

Кафаа должна соблюдаться, по мнению большинства ученых в следующих вещах:


1. Набожность, богобоязненность и целомудрие. Так как человек, не соблюдающий религиозные обряды, совершающий грехи не может быть равным тому, кто проявляет целомудрие и боится Аллаха. В Коране сказано: «Неужели верующий подобен нечестивцу? Не равны они!» (Поклон,18) В одном из хадисов пророка говорится: «Если к вам пришел тот, чья набожность и нрав вас устраивает, то жените его, в противном случае будет нечестие на земле и порочность».

2. Свобода. По мнению большинства ученых раб не может жениться на свободной девушке, если даже он частично свободный. Однако, в наше время рабство отменено.

3. Родство. Смысл этого вида равенства в том, что если семья девушки и её родословная известны в обществе и занимают высокое положение, то равным этой девушке будет парень из такой же семьи или с такой же родословной.

4. Богатство и благосостояние. Имеется ввиду способность мужа заплатить махр и обеспечивать семью. Этот вид кафаа предусматривается в мазхабах имамов Абу Ханифы и Ахмада. В Мазхабе имама Шафии и Малика благосостояние не является условием, так как богатство не вечно и человек часто испытывает материальный недостаток. Профессор Вахба Зухайли в своей книге пишет: «Это мнение (мнение Шафии и Малика) по–моему, более достоверное, потому что богатство не вечно и деньги то накопляются, то заканчиваются. И удел зависит от стараний. И бедность в религии почетна, так как пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «О Аллах, дай мне жить бедным, и умертви меня бедным» (Тирмизи, Ибн Мажа)

5. Профессия и работа, посредством которых человек зарабатывает себе на жизнь, будь это частная работа или должность в государственных учреждениях. Этот пункт упомянули в кафаа три мазхаба, кроме Маликитского, и исходя из него работа или специальность мужа должна быть подобной, равной или близкой работе или специальности жены.

6. Отсутствие пороков и недостатков, которые при обнаружении в дальнейшем дают право на расторжении брака. Как например: безумие, проказа. Этот вид кафаа оговорен в мазхабах Шафии и Малика и не оговорен в двух других.


Это основные виды кафаа, и то, что сюда не входит как красота, возраст, образование, место жительства, нация и недостатки, присутствие которых не дает право расторжения брака не учитываются при заключении брака. Однако, желательно соблюдать равенство во всем, особенно в возрасте и в образовании, так как равенство в этих двух вещах создает более благоприятную атмосферу в семье и усиливает их взаимопонимание и укрепляет отношения.


Магомед МАГОМЕДОВ

выпускник факультета Исламский шариат

университета Аль–Азхар

Источник: http://www.al-azhar.ru/node/840
08.06.2012


Наши контакты

г. Москва, ул. Пятницкая 10
+7 (916) 132-87-16 Рауза

Авторизация