Господь миров в своей книге говорит указывая на семью и потомство как милость человечеству: «Аллах сделал для вас супруг из вас самих, даровал вам от них детей, внуков и наделил вас благами».


«Они говорят: «Господь наш! Даруй нам отраду глаз в наших супругах и потомках и сделай нас образцом для богобоязненных» (25. 74).


«Среди Его знамений — то, что Он сотворил из вас самих жен для вас, чтобы вы находили в них успокоение, и установил между вами любовь и милосердие. Воистину, в этом — знамения для людей размышляющих» (30. 21).

 

Возможно ли воспитать ребенка вне семьи будет ли он полноценным получит ли необходимую долю заботы и внимания. Нет. Полноценная семья — единственный способ воспитания полноценной личности. Нет семей — нет здорового народа, нет народа — нет государства.

 

 

СЛОЖНОСТЬ СИТУАЦИИ
О том, как обстоят дела у россиян на семейном фронте, говорит Александр Синельников, доцент кафедры социологии семьи и демографии социологического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова. Оценка профессионала такова: «Популярность законного брака падает и в Москве, и в России в целом. На каждые 10 браков в Москве сейчас приходится 5–6 разводов, а это очень много!». Схожая картина наблюдается по всей стране.


По данным Расстата в 2009 году в России имело место 1200 000 браков и 700 000 разводов. В среднем по стране на 100 браков приходится 58 разводов, то есть более половины браков распадается. В отдельных регионах России статистика еще более плачевная, например, в Магаданской области — из каждых 100 браков 73 заканчиваются разводами, в Чукотской область 75, а в Мурманской области 78.


Все это приводит как это ни банально к сокращению населения это во–первых, а во вторых к моральному ослаблению нации, воспитанной в неполноценных семьях: одинокие матеря вынужденные бороться за свое существование, брошенные дети вскормленные в стенах детдомов все это фрагменты картины о развале семьи и уничтожении семейной культуры.

 

 

КАВКАЗ. И. ИСЛАМСКАЯ АЛЬТЕРНАТИВА
Республики Кавказа, однако, показывают жизнеспособность, хотя и здесь тенденции скорее отрицательные, чем положительные. Так в Чеченской республике, по данным Росстата например на 100 браков приходится всего лишь 9 разводов, в Ингушетии — 10 разводов, в Дагестане — 18 разводов.


Кавказская ментальность все же намного крепче привязана к семейным ценностям нежели российская и немалую роль в формировании данного отношения сыграл ислам.


Вне сомнения исламские общества более стабильны в своих семьях, в мусульманских странах меньшее количество разводов меньше внебрачных детей, одиноких матерей и так далее.


Одной из причин является то что ислам уделяет семье колоссальной внимание. Если вы откроете Коран то едва ли не на каждой его странице найдете один или несколько аятов относящихся к вопросам семьи. Если мы откроем в интернете тематический список аятов Корана то обнаружим, что наибольшую регламентацию в Священной Книге получила именно тема семьи, она разбита здесь на 28 подразделов, тогда как например тема судебных решений имеет только 3 подраздела, тема торговли и производства 4 подраздела и так далее.


Тоже самое можно сказать и о пророческой Сунне, которая является вторым источником шариата.
Также если мы обратимся к работам мусульманских ученых по фикху, то обнаружим, что вопросы семьи занимают весомое место в их трудах. Например, если взять известную в Дагестане книгу «Фикх Аль–Манхаджий» по шафиитскому фикху то обнаружим что семейные нормы занимают в этом трехтомном издании целый отдельный том. Это при том что в остальных двух томах содержится огромное количество информации на самые разнообразные темы начиная от обрядового поклонения и заканчивая уголовными наказаниями и финансовыми отношениями.

 


Также этому способствуют дополнительные факторы:
— большая семья. Семейные узы укрепляются исламом за счет того что здесь в круг семьи входит намного больше родственников чем это принято в России или на Западе сюда помимо родителей и детей входят бабушки дедушки дяди тети и остальные родственники (социологи называют это большая семья). Если семья на западе это минимальное количество участников то в исламе она включает большой набор родственников что повышает значимость семьи и позволяет воспитать детей в рамках внутрисемейных отношений.


— алкоголизм как основная причина развода: интернет–служба мировой статистики заявляет что 51 % причин разводов является алкоголизм и наркомания. Ислам беспощадно борется с проблемой алкоголизма. И он делает это весьма успешно. Проведя свою антиалкогольную кампанию которая длилась 16 лет ислам навсегда избавил мусульманскую общину от этой проблемы. Да отдельные люди в мусульманских странах пили и будут пить, однако ислам вот уже 1400 лет не знает что такое проблема алкоголизма на общем государственном уровне когда речь идет о возможной гибели нации. Такая борьба против алкоголизма стала дополнительным фактором, укрепляющим семейные союзы в мусульманских странах.

 

— запрет на разврат, на прелюбодеяние: ислам запрещает распущенность нравов, внебрачные отношения между полами также запрещены. И хотя многое из того что в исламе запрещено сейчас совершается в этой сфере мусульманами, все же мусульманские народы сохранили определенную степень иммунитета и к этому вопросу.


— раздельное воспитание полов — каждый получает соответствующее его натуре воспитание, запрет на подражание одного пола другому. Это также способствует укреплению семейных отношений, так как в мусульманской семье роли четко распределены и нет недопонимания и неразберихи.


— связь мусульманкой семьи с верой. Ислам есть полная гармонизированная система, каждая часть которой возвращается и опирается на ее основу (веру в Единого Бога) и переплетается в горизонтальной плоскости с остальными ее составляющими.
Рассматривать поэтому какой–то отдельный элемент ислама или фрагмент его правовой системы в отрыве от его основы, значит получить неправильной представление формировать отрывочную картину.


Почему так, потому что большое количество инструментов воздействия основаны в исламе на вере, если человек не верит не боится то конечно же он будет нарушать права в семье и воздействовать на него без религиозных инструментов будет скорее всего невыполнимым чем возможным. Поэтому аспектом усиливающим мусульманские семьи — является мировоззрение мусульманина, его связь с Всевышним Аллахом.

 

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Пророк мир ему и благословение говорил:
«Четыре вещи, кто будет обладать ими, обретет благо на этом и на том свете: благодарное сердце, язык, поминающий (Аллаха), тело, терпеливо переносящее трудности и жена, не жаждущая греха в теле своем и в имуществе мужа» Хадис передал Ат–Тирмизи.
«Три вещи из признаков счастья сына Адама (на этом свете): праведная жена, просторный дом и быстрое средство передвижения» Хадис передали Ахмад с хорошим иснадом, а также Табарани, Баззар и Хаким.


«Не даровал Всевышний Аллах верующему, после того как наделил его богобоязненностью, большего блага, чем праведная жена…» Хадис передал Ибн Маджа.

 

Абдулла Мухсин

Источник: http://www.al-azhar.ru/node/954
08.06.2012