Создание семьи и брак ислам рассматривает как естественное стремление любого нормального человека.


В одном из преданий от Пророка (ДБАР) сказано: "В исламе нет более поощряемого союза, чем бракосочетание". Желательность заключения брака подтверждается хадисом: "Тот кто женится сохранит половину своей веры".

Заключение брака в исламе не имеет возрастных ограничений. Девушка с девяти, а юноша с 15 лет могут вступить в брачный союз. Единственное на чём настаивает шариат это соответствие друг другу вступающих в брак. В шариате существует термин "Куфв," который означает социальное, интеллектуальное, географическое соответствие будущих супругов. Это соответствие является обязательным при заключении брака. Бывают случаи (а в наше время это происходит повсеместно) брак заключается в нарушение этого условия, что приводит к разводу.

Ислам разрешает женщинам поддерживать свою красоту только для мужей. В этом случае, как и в первом, целью религии является укрепление семьи как ячейки и фундамента общества. Ислам считает женщину хранителем домашнего очага, главной задачей которой является воспитание здоровых в нравственном и физическом плане детей.

Женщине не запрещено заниматься индивидуальной трудовой деятельностью при условии, что это не повлияет отрицательно на ее священный долг. Женщина в исламе не занимает предельно подчиненного служебного положения. Её социальный и служебный рост приветствуется. Но было бы не правильно отдать всю свою жизнь работе и вырастить физически неполноценных и духовно искалеченных детей. Учённые и психологи доказали, что недостаток любви и ласки способствует нарушению психического комфорта ребёнка. И следствием этого является психологическая травма, которая остаётся на долгие годы.

Супруги должны быть на страже своего семейного счастья, не поддаваясь капризам, усталости и причудам характера. Семейные узы должны быть Божественной связью между душами, не превращаясь в ржавые пудовые гири.

Источник: http://www.tebyan.net/index.aspx?pid=49432
08.06.2012